Флаг Канады и его значение

5 Февраля 2015 02:05   Просмотров: 9345
Метки: флаг канады
Нравится Рейтинг поста: 0
Мне кажется, все знают, какой флаг у Канады, но не все знают, что означают его цвета и зачем там кленовый листик посередине.


Описание самого флага. Это прямоугольник красного цвета, у которого посередине белый квадрат на котором нарисован 11-конечный красненький листик клена. Ширина флага 1:2.

А еще, оказывается, что не существует официального толкования канадского флага. Да-да, вот так. Что говорят по этому поводу сами канадцы? Распространенная версия, которую я слышала – это то, что красные полосы символизируют Тихий и атлантический океаны, которые омывают Северную Америку с двух сторон. Кленовый листок – это символ единства нации. Менее распространенная версия относится к цветовой гамме флага, краснаый цвет символизирует Великобританию, а белый – Францию. Обе эти страны – бывшие митрополии Канады.

Могу вам сказать, что канадцы как-то очень легкомысленно относятся к своему флагу. Нет официального его толкования, даже нет отдельного нормативного акта, который регулирует, в каких случаях используется государственный флаг Канады. Есть только небольшой свод правил по вывешиванию флага и обращению с ним. По нему, естественно, флаг используется на зданиях всех госучреждений, а также любой гражданин может использовать флаг в любой день, если обеспечит флагу должное уважение.

Кстати, любопытный факт, если канадский флаг должен находиться в вертикальном положении, то черешок кленового листа должен находиться справа. А еще, у канадцев существует регламент, конечно же неофициальный, что канадский флаг должен складываться особым образом.


А еще я нашла такую интересную информацию о кленовом листочке на флаге, не могу не поделиться. То, что листочек имеет 11 вершин, на самом деле не несет никакой смысловой нагрузки. При этом, это число вершин листочка клена было выбрано вот почему. Были проведены испытания в аэродинамической трубе и по их результатам в условиях сильного ветра очертания кленового листа с 11-тью вершинами менее всего искажается.

Казалось бы, такой простой флаг, а столько интересных фактов с ним связано. При том, что нет официального толкования флага и закона, который регулирует его использование, канадцы даже испытания проводили, только бы флаг красиво выглядел. Чудесные люди, я вам скажу.

Добавить в: