Вторая жизнь грузовых контейнеров

Большим грузовым контейнерам для транспортных перевозок, которые раньше заканчивали свой срок использования на свалках, найдено новое применение – они будут перемоделированы под стильные маленькие дома. Канадцы собираются обустроить ими небольшие общины, испытывающие острый дефицит социального жилья.

Идею взял на вооружение ванкуверский девелопер. На первых порах он выбрал всего 12 таких контейнеров из миллионов, списанных после 5-10 лет плавания по морям и океанам.

Первый пилот-проект трехэтажного дома из грузовых контейнеров запущен в восточной части даунтауна Ванкувера. Аналогичный появится в комьюнитис аборигенов разных провинций.

Контейнер имеет размер 285 кв. футов и напоминает студию. Скромное, но уютное жилье оборудовано стиральной и сушильной машиной, кухней и ванной комнатой.

Социальное жилье из контейнеров для малоимущих немного напоминает здания, построенные из блоков Лего. Оно экологично и дешево в постройке. Каждый контейнер приспособлен для сантехники и электропроводки. Для перегородок использованы стены их сухой штукатурки, а внешние стены облицованы утеплителем. Поскольку контейнеры выполнены из высококачественной стали, они значительно более прочные, чем деревянные дома. Их легко скрепить друг с другом и составить многокомнатные квартиры. Внешне трехэтажный дом из контейнеров представляет собой современный жилой комплекс с большими окнами, и только сбоку можно увидеть, что дом составлен из отслуживших грузовых контейнеров.

Первый проект был реализован в 2013 году. Это была первая проба создания социального жилья из утилизированных грузовых контейнеров. Спрос на него оказался столь высоким, что было решено построить аналогичный дом рядом.

Концепция дешевого государственного жилья не случайно возникла и была реализована в Ванкувере, где в последние годы строительного бума цены на жилье поднялись до невероятных высот, и много бездомных, не имеющих крыши над головой.

Квартира из контейнера – креативное и недорогое решение маленьких жилых пространств. Идея подхвачена по всей Канаде, и в разных ее уголках начинают появляться дома-контейнеры. В ближайшее время планируется создание подобных домов в семи индейских комьюнитис.

Много контейнеров прибыли в Канаду с товарами из Китая. Они остаются здесь навсегда, ибо возвращение их на родину экономически не выгодно стране-отправителю грузов.

Сейчас канадские девелоперы работают над тем, как приспособить подобное жилье для разных климатических условий.

По материалам Canadian Press

Теги: Ванкувер, дома, контейнеры

Добавить в: