С днем Благодарения!

День благодарения КанадаВ Канаде День Благодарения (Jour de l'Action de grâce ) празднуется во второй понедельник октября.

  Этот праздник имеет свою историю. Во-первых, у многих народов мира (наверное, у всех) есть обычай праздновать окончание сбора урожая и всех осенних сельскохозяйственных работ. Особенно этот обычай был развит в прошлом, когда люди не могли рассчитывать на возможность купить продукты, как мы можем это сделать сейчас, а могли пользоваться только тем, что вырастили сами. Не каждый год урожай был одинаково богат, это зависело от погоды и от многих обстоятельств. Поэтому люди всегда были рады хорошему урожаю и, празднуя, благодарили высшие силы и просили принести им удачу и на следующий год.
  Сам праздник - День Благодарения - появился в Америке, где он празднуется с 1621 года . В тот год в Америку, в Плимут, штат Массачусетс, прибыл из Англии корабль "Mayflower", на котором были люди, спасавшиеся от религиозного преследования. Из-за того, что корабль вышел в море позже, чем ожидалось, путешественники прибыли в Америку только 10 ноября, когда уже поздно было что-то сеять.   Поэтому первая зима, проведенная ими в Америке, была для них очень суровой и голодной. Почти половина из ста человек погибли в эту зиму. К счастью, местные индейцы пришли на помощь, что сохранило жизнь остальным. Весной они начали обрабатывать землю, посеяли хлеб и кукурузу. К июлю было ясно, что их ожидает богатый урожай, достаточный для того, чтобы пережить следующую зиму.
  По этому поводу они устроили праздник, который продолжался три дня. Праздновали они вместе с индейцами, и праздновали как положено: на столах у них были и рыба, и дичь, и индейки, и фрукты, и орехи, и кукуруза, и бобы, и еще много всякой другой еды. Они ели, радовались и благодарили Бога за богатый урожай.
  Позже, когда другие переселенцы прибыли к берегам Новой Англии, - прослышав про этот обычай, они решили, что это хорошая идея, и таким образом он распространился и в другие штаты Америки.
Через 150 лет после прибытия "Mayflower" День Благодарения праздновался уже по всей стране. И затем, во время Войны за Независимость, когда американцы хотели отпраздновать свои победы, они делали это именно в День Благодарения, 30 июля. В 1789 году Джордж Вашингтон провозгласил День Благодарения официальным праздником и перенес его дату на 26 ноября. С тех пор дата менялась еще несколько раз, и теперь в США он празднуется в четвертый четверг ноября; это национальный праздник США.
  Несмотря на различие дат празднования в Канаде и США, традиции проведения праздника одинаковы: обычно это один из праздников, когда родственники собираются вместе за большим столом. Традиционные блюда в этот день - жареная фаршированная индейка с клюквенным соусом и пирог из тыквы, и кроме того другие вкусные вещи на столе, большая часть из которых домашнего приготовления. В этот день проводятся праздничные службы в церквях. А для многих людей - это просто счастливый повод собраться вместе с близкими людьми, поблагодарить судьбу за мир и благополучие в семье, за семейное счастье в прошедшем году. Кроме того, это "long weekend" - длинные выходные, которые все любят и с удовольствием проводят, не слишком задумываясь об истоках самого этого праздника.
  Традиционные украшения к празднику - венки и гирлянды из цветов и веток на дверях и окнах, соломенные чучела, куклы из лоскутов, тыквы и всякие-разные симпатичные и милые штуки, которые мне просто от души нравятся. Какие-то они уютные и домашние.

Теги: день Благодарения, Канада, США

Добавить в: