Польза и вред смартфонов.

  Швейцарскими учеными установлено что пользование смартфоном развивает мозг это схоже с тем, когда человек осваивает новый музыкальный инструмент. 
Каждая часть тела – от пальцев ног до пальцев рук – «подчинена» отдельному участку в части мозга, так называемой соматосенсорной корой. Эти зоны могут увеличиваться и изменяться в течение всей жизни.

  К примеру, длительное время учиться играть на скрипке, то конкретная зона мозга, контролирующая задействованные пальцы, становится больше, нежели у людей, которые не занимаются музыкой. 
Ученые провели эксперимент взяв 37 подопытных и с помощью электроэнцефалографии ученые наблюдали, 26 людям которые принимали участие разрешили пользоваться сенсорными смартфонами, остальные участники использовали старые телефоны.

  В ходе испытания стало ясно что активность коры головного мозга у людей которые пользовались смартфонами отличалась от процессов, которые происходили в мозге остальных подопытных. Кроме того чем больше использовали смартфоны, тем сильнее был сигнал в соматосенсорной коре. Из данного эксперимента можно сделать вывод что сенсорные технологии, которыми мы пользуемся ежедневно, изменяют наш мозг, причем с силой, которая удивила ученых.

  Привычка читать со смартфона СМС/ленты соц.сетей дает нагрузки на позвоночник, словно ношение тяжелых сумок в руках. Это выяснили нью-йоркские медики проводя исследования. Вес головы человека до 5 кг в ровном положении, но если наклонять голову, она утяжеляется из-за гравитации. К примеру при наклоне в 15 градусов сила тяжести, которая действует на шею, около 12 кг, при наклоне в 30 градусов – 18 кг, а в 45 градусов – 22 кг.

  По итогам исследования, взрослые в среднем читают с телефона около 2-4 ч/день, или практичесски 1400 часов в год. Подростки вообще могут делать это до 5 тыс. часов в год. Все это время шея находится в неестественном положении и на нее оказывается давление. Это может привести к проблемам с позвоночником и даже привести к хирургическому вмешательству. Все что можно сделать что б спасти ситуацию - читая со смартфона стараться держать шею в ровном положении.

Теги: смартфон, вред, польза

Добавить в: