SalutMontreal.com

Риэлторам приходится расширять спектр услуг, конкурируя с высокими технологиями

В эпоху бурного развития технологий современным риэлторам приходится существенно расширять спектр своих услуг, чтобы не отставать от того, что предлагают покупателям и продавцам жилья интернет и социальныедом в Канаде медиа. Ушли в небытие времена, когда риэлтор давал своему клиенту эксклюзивную информацию. Сейчас онлайн можно не только узнать цены на жилье, но даже посмотреть его изнутри. Однако, по мнению главы Канадской Ассоциации Риэлторов Паулин Онгер, расширенная информация в интернете не умаляет роли реального агента, который в состоянии помочь в анализе и интерпретации огромного объема данных. Ибо одни лишь фотографии дома или квартиры не означают полное знакомство с жильем, предлагаемым на продажу. Риэлтор также обладает знаниями о правилах регулирования местного рынка недвижимости, поможет в проведении инспекции недвижимости.

«Это можно сравнить с там, как оформлять налоговую декларация самостоятельно или у профессионального бухгалтера», - говорит Дерек Ладусер, торонтовский риэлтор. – «Да, вы сэкономите деньги, подготавливая ее самостоятельно, но возрастает шанс аудиторской проверки от того, что вы что-то пропустили».

По словам Ладусера, преимущество риэлтора для продавцов домов состоит еще и в том, что он имеет обширные связи, начиная от рабочих и кончая подрядчиками, которые помогут привести жилье в надлежащий вид перед тем, как выставить его на продажу, и другие агенты приведут своих клиентов.

И все-таки для многих домовладельцев в некоторых городах Канады расходы на агентов слишком велики, равно как и комиссионные, которые получает риэлтор.

Продавцы жилья, как правило, тратят на это 6% от общей стоимости выставленного на продажу жилья – половина идет их агенту, другая половина – агенту покупателя. Для дома стоимостью в $1 миллион (сейчас это средняя цена домов в Торонто и Ванкувере), такой платеж составит $60,000.

По словам Пола Поилларда, риэлтора и владельца дисконтной брокерской компании Flatprice.ca, «люди не должны платить такие деньги».

Хотя большинство домовладельцев не могут самостоятельно зарегистрировать свое выставленное на продажу жилье в листинге MLS (Multiple Listing Service), дисконтные брокеры могут подготовить листинг лишь за часть цены, которую берет агент, предоставляющий полный сервис. Например, Flatprice.ca помогает выставить дома на продажу в MLS всего за $99.

Однако, удобство работы с полным агентом для многих незаменимо, особенно для работающих граждан, у которых нет времени заниматься продажей жилья самостоятельно. И это стоит потраченных на сервис комиссионных.

По материалам Canadian Press и 680News

Теги: риелтер, канада, агент