SalutMontreal.com

В школах Квебека появятся уроки по половому воспитанию

В начале нового учебного года в канадской провинции Квебек стартует пилотный проект по преподаванию школьникам нового предмета об отношениях полов. Однако родители детей справедливо указывают на отсутствие квалифицированных преподавателей.

Многие родители канадских школьников из провинции Квебек (Quebec) отнюдь не в восторге от того, что в новом учебном году их дети с возраста 12 лет начнут получать подробные сведения о различиях в анатомии и физиологии мужчин и женщин, а также о тонкостях отношений между полами, включая и однополую любовь.

Согласно решению министерства образования этой франкоязычной провинции, посещать такие занятия должны все дети без исключения вне зависимости от их вероисповедания и желания их родителей. 

Уроки по половому воспитанию вначале будут проводиться только в 15 школах Квебека, а посещать их будут более 8 000 учеников.

А с 2017 года планируется введение «деликатного» учебного предмета во всех средних школах провинции.

Очень многих жителей Квебека возмутило то, что перед принятием решения руководители образования не провели общественного обсуждения этого проекта.

Не нравится квебекцам и строго обязательное посещение детьми занятий по половому воспитанию, которое легко может превратиться в слишком раннее половое просвещение.

Многие родители школьников указывают на то, что преподавать подобный предмет должны очень квалифицированные учителя, прошедшие специальную подготовку.

Хотя руководители министерства образования Квебека обещают, что преподавать предмет будут врачи или психологи, они также упоминают и том, что эти в принципе могут заняться и школьные учителя – причем не только биологии, но и, например, математики или истории.

В прошлом году попытка ввести такие занятия в школах провинции Онтарио (Ontario) закончилась массовыми протестами родителей – и руководители местного департамента образования «дрогнули»: они перевели предмет из разряда обязательных в категорию факультативных.

Теги: квебек, школы, сексуальное воспитание