SalutMontreal.com

Помощь украинским фермерам

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO) и правительство Канады за счет ассигнований в сумме 3 млн канадских долл. предоставят сельхозживотных — птицу и кроликов, фураж и семена для посадки картофеля и других овощей 14 тысячам мелких фермеров из пострадавших от военной агрессии России районов Донецкой и Луганской областей. Об этом 14 апреля сообщила пресс-служба FAO.

«Новая интервенция, финансируемая Канадой, будет непосредственно направлена на оказание помощи более 14 тысячам мелких фермерских хозяйств. Районы, находящиеся в зоне продолжающегося конфликта, где уровень нестабильности остается высоким, будут обеспечены фуражом и животными (птица и кролики). Овощными и картофельными семенами будут снабжены те районы, где правительство обеспечивает порядок и безопасность, а также здесь будет организовано обучение по укреплению фермерского сотрудничества», — цитирует сообщение УНИАН.

В организации отметили, что помощь поступит в ближайшие недели, не уточнив точную дату начала программы.

Как сообщалось, в прошлом году FAO также оказывала посильную поддержку фермерам из страдающих от военного конфликта районов Донецкой и Луганской областей. В частности, весной организация предоставила домохозяйствам посадочный картофель на 800 млн долл., а осенью — 7 тыс. цыплят и трехмесячных запас корма для них.